足立ボーイズ <ADACHI Belmont>スケジュール

足立ボーイズ
スケジュール


2024年5月23日 更新


令和6年度 新入生募集中!

以下の「★練習」となっている日は随時体験参加を受け付けています。

※急遽練習試合等が入ることもございますので、その際はご了承下さい。
※通常の練習に先輩達と一緒にご参加頂く形となります。6年生向けの体験会ではなく、是非とも実際の練習を体験してください!
※6年生のみではなく、中学1年生の参加も大歓迎!
※午前のみ又は午後のみの参加も可。1日通しての場合はお弁当をご持参ください。
※グローブは今ご使用中の軟式のもので可。バットはご持参不要です。
※練習場所の詳細はお問い合わせください。その他にも不明点ございましたらお気軽にお問い合わせください。
inquiry@adachibelmont.xyz 鈴木総監督:090-3247-8209

5月 大会名・他 メンバー 場所 対戦チーム
3日(金祝) 2年生大会 1回戦 2年 東京江戸川ボーイズG 東京中央ボーイズ
練習 3年 吉川市内野球場
練習試合 1年 KDDIグランド 小山ボーイズ
4日(祝土) 2年生大会 2回戦 2年 志村ボーイズG 志村ボーイズB
練習 3年 足立区内野球場
練習 1年 足立区内野球場
5日(祝日) 2年生大会 準決勝 2年 多摩川グラウンド 東京城南ボーイズA
練習試合 3年 習志野八千代ボールパーク 習志野ボーイズ
保土ケ谷中央シニア
練習 1年 足立区内野球場
6日(祝月) 練習 3, 2年 吉川市内野球場
練習 1年 足立区内野球場
11日(土) 練習 3, 2年 AM 葛飾区内野球場
PM 足立区内野球場
練習 1年 葛飾区内野球場
12日(日) ジャイアンツカップ支部予選 3年 東京江戸川ボーイズG 江戸川南ボーイズ
練習 2年 吉川市内野球場
練習 1年 足立区内野球場
18日(土) 練習 全学年 葛飾区内野球場
19日(日) 練習試合 3, 2年 鹿沼市営球場 鹿沼ボーイズ
練習 1年 吉川市内野球場
25日(土) 練習 3, 2年 吉川市内野球場
練習 1年 足立区内野球場
26日(日) 練習 3, 2年 足立区内野球場
練習 1年 足立区内野球場
6月 大会名・他 メンバー 場所 対戦チーム
1日(土) 練習 3, 2年 足立区内野球場
練習 1年 足立区内野球場
2日(日) 選手権大会 支部予選 3年 志村ボーイズG 江戸川南ボーイズ
練習 2年 足立区内野球場
練習 1年 足立区内野球場
8日(土) 練習 3, 2年 AM 葛飾区内野球場
PM 足立区内野球場
練習 1年 葛飾区内野球場
9日(日) 選手権大会 支部予選 3年 未定 (※1回戦突破の場合)
練習 2年 吉川市内野球場
練習 1年 足立区内野球場
15日(土) 練習 3, 2年 葛飾区内野球場
練習 1年 足立区内野球場
16日(日) 選手権大会 支部予選 3年 未定 (※2回戦突破の場合)
練習 2年 吉川市内野球場
練習 1年 足立区内野球場
22日(土) 練習 3, 2年 足立区内野球場
練習 1年 足立区内野球場
23日(日) 選手権大会 支部予選 3年 未定 (※準決勝戦突破の場合)
練習 2年 足立区内野球場
練習試合 1年 筑波ボーイズG 筑波ボーイズ
29日(土) 練習 3, 2年 葛飾区内野球場
練習 1年 足立区内野球場
30日(日) 練習 3, 2年 吉川市内野球場
練習 1年 足立区内野球場
※ 上記の予定は、変更される場合があります。Facebook@足立ボーイズにて最新情報を更新しております。

2024年 ボーイズリーグ 公式戦大会予定(中学部)

参照元:
  • 公益社団法人日本少年野球連盟 連盟主催大会
  • 公益社団法人日本少年野球連盟 大会日程
  • 公益社団法人日本少年野球連盟 東京都東支部
    大会名 本大会日程
    カッコ内は予備日
    会場 支部予選日程 備考
    第54回日本少年野球春季全国 3/26, 27, 28, 29, 30, 31 (4/1) 大田スタジアム 他 2/11, 12, 18, 23, 25, (3/3) 支部予選は第19回大田区長杯と兼任
    第19回大田区長杯 2/11, 12, 18, 23, 25, (3/3) 大田スタジアム 優勝チームには第54回春季全国大会への出場権付与
    第27回関東ボーイズリーグ大会 [前期]未定, [後期]5/3, 4 (,5) 関東各地の球場
    第30回支部中学2年生大会 5/3, 4, 5, 6 支部 各球場
    ジャイアンツカップ支部予選 5/12, 19, 26, 6/2 未定 未定 未定
    第55回 日本少年野球選手権大会 8/2~8/7 (8) 大阪府内 各球場 6/9, 16, 23, 30 (昨年度規定)支部予選会で1位の場合に本大会出場
    第49回関東大会 8/10~8/12 (13) ケイアイスタジアム他 (昨年度日程)6/9, 16, 23, 30 (昨年度規定)支部予選会で2位の場合に本大会出場
    第3回 北海道大会本戦 8/10~12 (13) 札幌市麻生球場他 (昨年度日程)6/4, 11, 18, 25 (昨年度規定)支部予選会で2位の場合に本大会出場
    第3回 東北選抜大会本戦 8/10~12 (13) いわき市グリーンスタジアム他 (昨年度日程)6/4, 11, 18, 25 (昨年度規定)支部予選会で1位の場合に本大会出場
    第7回 親善交流大会 7/20, 21, 27, 28 支部 各球場
    第36回東日本選抜大会 10/7~9 (15) 福島県ヨーク開成山スタジアム他 8/25,9/1, 8 (昨年度規定)支部内を3ブロックに分け、各ブロックの優勝チームが本戦出場
    第30回板橋区交流親善大会 9/15, 16, 30 (23) 支部 各球場
    第5回ナガセケンコーカップ支部秋季大会 10/20, 27, 11/3 (4) 支部 各球場
    第31回支部一年生大会 11/17, 23, (24) 支部 各球場

    2023年 ボーイズリーグ 公式戦大会予定(中学部)

    参照元:
  • 公益社団法人日本少年野球連盟 連盟主催大会
  • 公益社団法人日本少年野球連盟 東日本ブロック大会日程
  • 公益社団法人日本少年野球連盟 東京都東支部 大会結果
    大会名 本大会日程
    カッコ内は予備日
    会場 支部予選日程 備考
    スターゼンカップ 第53回日本少年野球春季全国 3/26, 27, 28, 29, 30, 31 (4/1) 大田スタジアム 他 2/11, 12, 18, 19, 23, 25, 26 (3/5) 支部予選は第18回大田区長杯と兼任
    第18回大田区長杯 2/11, 12, 18, 19, 23, 25, 26 (3/5) 大田スタジアム 優勝チームには第53回春季全国大会への出場権付与
    第26回関東ボーイズリーグ大会 [前期]4/9, 16, 23 (29), [後期]5/3, 4 (,5) 関東各地の球場
    第30回支部中学2年生大会 5/3, 4, 5, 7 支部 各球場
    リポビタンカップ 第54回 日本少年野球選手権大会 8/2~8/7 (8) 大阪府内 各球場 5/14, 21, 28,6/4 支部予選会で1位の場合に本大会出場
    第48回関東大会 8/11~8/14 (15) ケイアイスタジアム他 5/14, 21, 28,6/4 支部予選会で2位の場合に本大会出場
    第2回 北海道大会本戦 8/10~12 (13) 札幌市麻生球場他 6/4, 11, 18, 25 支部予選会で2位の場合に本大会出場
    第2回 東北選抜大会本戦 8/11~14 (15) いわき市グリーンスタジアム他 6/4, 11, 18, 25 支部予選会で1位の場合に本大会出場
    第6回 ゼット杯 親善交流大会 7/22, 23, 30 支部 各球場
    第36回東日本選抜大会 10/7~9 (15) 福島県ヨーク開成山スタジアム他 8/27, 9/3, 10 支部内を3ブロックに分け、各ブロックの優勝チームが本戦出場
    第29回板橋区交流親善大会 9/17, 18, 23 (24) 支部 各球場
    第4回ナガセケンコーカップ支部秋季大会 10/15, 22, 29, 11/3 (11/5) 支部 各球場
    第30回支部一年生大会 11/12, 19, 23 (11/26) 支部 各球場

    2022年 ボーイズリーグ 公式戦大会予定(中学部)

    参照元:
  • 公益社団法人日本少年野球連盟 連盟主催大会
  • 公益社団法人日本少年野球連盟 東日本ブロック大会日程
  • 公益社団法人日本少年野球連盟 東京都東支部 大会結果
    大会名 本大会日程
    カッコ内は予備日
    会場 支部予選日程 備考
    第52回春季全国大会 3/26, 27, 28, 29, 30, 31 (4/1) 大田スタジアム ほか 2/11.13.20.23.27(3/6) 支部予選は第17回大田区長杯と兼任
    第17回大田区長杯 2/11.13.20.23.27 (3/6) 大田スタジアム 優勝チームには第52回春季全国大会への出場権付与
    第25回関東ボーイズリーグ大会 4/10.17.24 (4/29) 関東各地の球場
    第29回支部中学2年生大会 5/3.4.5 支部 各球場
    リポビタンカップ 第53回 日本少年野球選手権大会 8/2, 3, 4, 5, 6, 7 (8/8) 大阪府内 各球場 5/14~6/12 支部予選会で1位の場合に本大会出場
    第47回関東大会 8/11~14
    (8/15)
    埼玉県/群馬県内 各球場 5/14~6/12 支部予選会で2位の場合に本大会出場
    スポチューバーTV旗争奪 第1回 日本少年野球 東北選抜大会本戦 8/11~14
    (8/15)
    いわき市 各球場 5/14~6/12 支部予選会で3位の場合に本大会出場
    第34回東日本選抜大会 10/8, 9, 10 (10/16) 福島県 各球場 8/28, 9/4, 9/11 支部内を3ブロックに分け、各ブロックの優勝チームが本戦出場
    第27回板橋区交流親善大会 9/18, 19, 23 支部 各球場
    令和4年度第3回ナガセケンコーカップ支部秋季大会 10/16,23,30, 11/3 (11/6) 支部 各球場
    第29回支部一年生大会 11/13, 20, 23 (11/27) 支部 各球場
    マツダボール 第8回本庄市長杯ボーイズリーグ 11/26, 27 本庄市・群馬県内 各球場

    2021年 ボーイズリーグ 大会予定(中学部)

       
    大会名 期日 会場
    第51回春季全国大会支部予選 兼
    第16回大田区長杯
    2/11.14.21
    予備日 2/23
    大田スタジアム
    第24回関東ボーイズリーグ大会 4/11.18.25
    予備日 4/29
    支部 各球場
    第52回全国選手権大会支部予選 5/23.30 6/6.13
    支部 各球場
    第46回関東大会 8/13.14.15
    予備日 8/16
    ケイアイスタジアム
    (本庄市民球場)
    第33回東日本選抜大会支部予選 9/11.12 支部 各球場
    第27回板橋区長杯親善交流大会 9/19.20.23 支部 各球場
    令和3年度支部秋季大会 10/24~11/3
    予備日 11/7
    支部 各球場
    第28回支部一年生大会 11/14~23
    予備日 11/28
    支部 各球場

    2020年 ボーイズリーグ 大会予定(中学部)

    大会名 期日 会場
    第50回記念春季全国大会支部予選 兼
    第15回大田区長杯
    2/9.11.16.23.24
    予備日 3/1
    大田スタジアム
    令和2年関東大会支部予選 7/5.12.19.23.24
    8/1
    支部 各球場
    ZETT杯第3回東京東親善交流大会 8/16.23.30 支部 各球場
    第32回東日本選抜大会支部予選 9/13 支部 各球場
    第26回板橋区長杯親善交流大会 9/20.21.22 支部 各球場
    令和2年度支部秋季大会 10/25、11/1.3
    予備日 11/8
    支部 各球場
    令和2年度支部一年生大会 11/23.29 12/6 支部 各球場

    2019年 ボーイズリーグ 大会予定(中学部)

    大会名 期日 会場
    第49回春季全国大会支部予選 兼
    第14回大田区長杯
    2/10.11.17.23.24
    予備日 3/3
    大田スタジアム
    平成31年度支部中学2年生大会 4/29.5/5.6 支部 各球場
    第50回全国選手権大会支部予選 5/19.26.6/2 支部 各球場
    第44回関東大会支部予選 6/9.16.23 支部 各球場
    ※ 上記の予定は、変更の場合があります。
    ※ 上記のほか、地方大会・足硬連の大会などがあります。